El patinaje artístico completará hoy una semana de competencia en los Juegos Sudamericanos de Deportes sobre ruedas. Tras cinco días de actividad en el Polideportivo Marta Orellana, desde el lunes los patinadores que llegaron a San Juan desde toda la Argentina, Paraguay, Uruguay, Chile, Bolivia y Brasil, compiten en el estadio de UPCN.

Sólo Danza – Intermedia – Cadete – Damas
1ª Brenda Benítez (Rioplatense)
2ª Ana Paula García (San Luis)
3ª Valentina Ariana Becerra (San Luis)
Sólo Danza – Intermedia – Juvenil – Damas
1ª Julietta Rodríguez Fernández (Uruguay)
2ª Mía Martínez Palacios (Misiones)
Sólo Danza – Intermedia – Junior – Damas
1ª Sofía Moral Puerta (San Juan)
2ª Camila Mareco Salandru (Uruguay)
3ª Valentina Manzano Fuente (San Juan)
Sólo Danza – Intermedia – Senior – Damas
1ª Ana Paula Amoroso (San Juan)
2ª Julieta Capdevila (Córdoba)
3ª Pamela González (Uruguay)
Sólo Danza – Avanzada – Mini – Damas
1ª Agustina Bustamante (Catamarca)
2ª Camila Reyes (Catamarca)
3ª Ana Paula Medina (Paraguay)
Sólo Danza – Avanzada – Espoir – Damas
1ª Sofía Aquino (Chubut)
2ª Morena Tobares (San Juan)
3ª Josefina López Brabo (Uruguay)
Sólo Danza – Avanzada – Cadete – Varones
1° Lautaro Ezequiel Gutiérrez (LAPAL – Buenos Aires)
Sólo Danza – Avanzada – Cadete – Damas
1ª Camila Bras (Chubut)
2ª Camila Bertuggia (Mendoza)
3ª Milagros Chávez Torres (Chubut)
Sólo Danza – Avanzada – Juvenil – Varones
Sólo Danza – Avanzada – Juvenil – Damas
1ª Gabriela Sucolotti (Brasil)
2ª Iriel Ivanoff (Chubut)
3ª Zoe Espósito (Metropolitana)
Sólo Danza – Avanzada – Junior – Damas
1ª Juliana Raimondi (Misiones)
2ª Kiara Piotrowski (Misiones)
3ª Manuela Ortiz (Santa Fe)
Sólo Danza – Avanzada – Senior – Damas
PAREJAS ALTO
Pareja Mixta – Avanzada – Mini
1° Victoria Moreno – Santiago Santos (LAPAL-Buenos Aires)
Pareja Mixta – Avanzada – Espoir
Pareja Mixta – Avanzada – Cadete
1° Victoria Ochoa – Benjamín Saucedo (Santa Fe)
2° Lara Lubo – Andrés Herrera (LAPAL-Buenos Aires)
Pareja Mixta – Avanzada – Juvenil
1° Isabel Cháves – Fabrizio García (LAPAL-Buenos Aires)
Pareja Mixta – Avanzada – Junior
1° Bianca Nievas (Metropolitana) – Jahaziel Torres (Gran Buenos Aires)
Pareja Mixta – Avanzada – Senior
FREE DANCE AVANZADA
Sólo Danza Libre – Avanzada – Mini – Damas
1ª Zaida González (Paraguay)
2ª Zoe Bustamante (Catamarca)
3ª Ana Paula Medina (Paraguay)
 
Sólo Danza Libre – Avanzada – Espoir – Damas
1ª Sara Toia (San Juan)
2ª María Eugenia Martínez (Uruguay)
3ª Valentina Gallego (Rioplatense)
Sólo Danza Libre – Avanzada – Cadete – Varones
Sólo Danza Libre – Avanzada – Cadete – Damas
1ª Josefina Villafañe Rojas (San Juan)
2ª Aylén García Navarro (San Juan)
3ª Milagros Chávez Torres (Chubut)
Sólo Danza Libre – Avanzada – Juvenil – Varones
Sólo Danza Libre – Avanzada – Juvenil – Damas
1ª Iriel Ivanoff (Chubut)
2ª Ambar Schmidt (Santa Fe)
3ª María Lourdes Olguín Carrizo (San Juan)
Sólo Danza Libre – Avanzada – Junior – Damas
1ª Camila Iujnevich (Metropolitana)
2ª Amy Fuentes Hernández (Chile)
3ª Kiara Piotrowski (Misiones)
Sólo Danza Libre – Avanzada – Senior – Damas
1ª Valentina Villarreal Ciccioli (Córdoba)
2ª Romina Peláez (Metropolitana)
3ª Micaela Cortez (San Juan)
INLINE
Inline – Intermedia – Cadete – Damas
Inline – Avanzada – Juvenil – Damas
Inline – Avanzada – Senior – Damas
RESULTADOS COMPLETOS AQUÍ