El patín carrera tuvo el día sábado la última jornada de actividad en el Patinódromo de Pocito, consagrando campeones sudamericanos en un gran número de especialidades. Este domingo es el turno de correr en ruta y para cumplir con ello, se montó un circuito dentro del estacionamiento del Estadio del Bicentenario, dentro de la Ciudad Deportiva, en Pocito.

CIRCUITO CAPACIDAD: 2000 espectadores sentados.

CARACTERÍSTICAS: Conitos tipo tortuguitas cada 1m y después de eso a 3m se hace un vallado para el público. La pista cuenta con 446m de largo y 8 de ancho. También cuenta con una pista recta para sprint de 100m.

FINALES

Promocional Varones

1° Mateo Gader Baca – Alta Barda – Neuquén

2° Kevin Cepeda – Asociación Gaucha – Buenos Aires

3° Fabián Diez – Cochabamba – Bolivia

Mayores Varones

1° Cristian Sandoval – Vitesse – Chile

2° Ignacio Mardones – RPA – Chile

3° Nicolás Maripangui – Universidad – Chile

Promocional Damas – 50 mts. Carriles

1ª Ayelén Nicole Salguero Cerezo (Bolivia)

2ª Thais Alexandra Calvi Pérez (Bolivia)

3ª Ayelén Génesis Salguero Cerezo (Bolivia)

Mayores Damas Federadas – 100 mts. Carriles

1ª Fernanda Solange Illanes Cabrera (San Juan)

2ª Belén Rotela (Santa Fe)

3ª Macarena Vázquez Leiva (Chile)

6ª Damas – 50 mts. Carriles

1ª Antonella Villarroel Gutiérrez (Bolivia)

2ª Agustina Valenzuela Santibañez (Chile)

3ª Massiel Esteher Salguero Cerezo (Bolivia)

6ª Varones – 50 mts. Carriles

1° Agustín Marín Figueroa (Chile)

2° Thomás Bautista Haedo (Buenos Aires)

3° Joaquín Knuttsen Pela (San Luis)

5ª Damas – 50 mts. Carriles

1ª Lía Nieto Córdova (Chile)

2ª Solange Nicole Bird (Córdoba)

5ª Varones – 60 mts. Carriles

1° Juan Cruz Roldán Molina

2° Felipe Toro Arenas (Chile)

3° Cristopher Mita Vale (Bolivia)

4ª Damas – 80 mts. Carriles

1ª Camila Osuna (Buenos Aires)

2ª Candela Rafaeta (Santa Fe)

3ª Luisiana Merlo (Neuquén)

4ª Varones – 80 mts. Carriles

1° Carlos Toro Espejo (Neuquén)

2° Lucas Millapi (Neuquén)

3° Lucas Beroiza Peña (Chile)

Pre-Juveniles Damas Federadas – 100 mts. Carriles

1ª María Celeste Saez Collao (Chile)

2ª Isidora Guzmán Ortiz (Chile)

3ª Maite Beroiza Peña (Chile)

Pre-Juveniles Varones Federados – 100 mts. Carriles

1° Lautaro Espíndola (Santa Fe)

2° Alejo Romaní Ventinelli (Buenos Aires)

3° Valentino Araujo (Buenos Aires)

Juveniles Damas Federadas – 100 mts. Carriles

1ª Sofía Ayelén Stapich (Santa Fe)   

2ª Daniela Navarrete Carvajal (Chile)

3ª Candela Albornoz (Santa Fe)

Juveniles Varones Federados – 100 mts. Carriles

1° Nicolás Albornos Lorca (Chile)

2° Cristofer Ulloa Maldonado (Chile)

3° Cristóbal Marchant Pérez (Chile)

Promocional Damas – 1.000 metros

1ª Ayelén Génesis Salguero Cerezo (Bolivia)

2ª Thais Calvi Pérez (Bolivia)

3ª Ayelén Nicole Salguero Cerezo (Bolivia)

Promocional Varones – 1.000 metros

1° Kevin Cepeda (Buenos Aires)

2° Mateo Gader Baca Cau (Neuquén)

3° Fabián Diez Canseco (Bolivia)

6ª Varones – 2.000 metros

1° Agustín Marín Figueroa (Chile)

2° Thomás Bautista Haedo (Buenos Aires)

3° Víctor Sarmiento Seiz (Chile)

5ª Varones – 3.000 metros

1° Juan Cruz Roldán Molina (Neuquén)

2° Felipe Toro Arenas (Chile)

3° Tomás González Freire ( Chile)

5ª Damas – 3.000 metros

1ª Solange Bird (Santa Fe)

2ª Marianella Salomón (Neuquén)

3ª Catalina Moya Garcés (Chile)

4ª Damas – 5.000 metros

1ª Agustina Liendo (Córdoba)

2ª Ángela Leiva (Neuquén)

3ª Melina Cantero (Buenos Aires)

4ª Varones – 5.000 metros Eliminación

1° Lucas Beroiza Peña (Chile)

2° Carlos Toro Espejo (Neuquén)

3° Lucas Millapi (Neuquén)

Pre-Juveniles Damas Federadas – 7.000 mts. Puntos

1ª Isidora Guzmán Ortiz (Chile)

2ª Lourdes Valle (Neuquén)

3ª Antonia Trigo Espinoza (Chile)

Pre-Juveniles Varones Federados – 7.000 mts. Puntos

1°Franco Carrasco (Neuquén)

2° Alejo Romaní Ventinelli (Buenos Aires)

3° Lautaro Espíndola (Neuquén)

Juveniles Damas Federadas – 15.000 mts. Eliminación

1ª Sofía Stapich (Santa Fe)

2ª Daniela Navarrete (Chile)

3ª Martina Naranjo (Chile)

Mayores Damas Federadas – 15.000 mts. Eliminación

1ª Macarena Vázquez Leiva (Chile)

2ª Catalina Gutiérrez Nuñez (Chile)

3ª Julieta Bilancieri (Buenos Aires)

RESULTADOS COMPLETOS AQUÍ